律师在线咨询

我可以将合伙企业的股份转让吗?
可以的。合伙企业是一种典型的人合性质的企业形式,合伙人在合伙企业中的出资是可以转让的,这可以很好的解决合伙人不能达成共识的问题。 合伙企业出资转让的相关法律规定   《合伙企业法》第二十二条 除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。   合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。   第二十三条 合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额的,在同等条件下,其他合伙人有优先购买权;但是,合伙协议另有约定的除外。   第二十四条 合伙人以外的人依法受让合伙人在合伙企业中的财产份额的,经修改合伙协议即成为合伙企业的合伙人,依照本法和修改后的合伙协议享有权利,履行义务。
  • 咨询者:
  • 联系电话:
  • (可选)
  • 验证码:
  • 看不清?点击图片刷新!
  • 咨询内容:
  •